Посеешь привычку – пожнешь характер, или «формируя судьбу»

Посеешь привычку  пожнешь характер или формируя судьбу
Выбирать принято - что купить или, где отдохнуть, но можно и привычку сделать предметом выбора. А как оставить только нужные, правильные, а нехорошие бросить за борт? Обсудим.
В основном, привычки складываются без нашего прямого участия – бессознательно, и формируются как рефлексы, когда при заданных условиях мы действуем так, или иначе. Ведь в различных ситуациях мы оказываемся с юных лет и, пытаясь найти решение, выбираем самый результативный способ – именно из их числа и формируется наша поведенческая линия в дальнейшем. Например, заплакавший ребенок может наблюдать, как его слезы заставили ругающуюся маму сменить гнев на милость, он это запомнил и отложил у себя «под корочкой», в другой раз, будьте уверены, ситуация повториться, ведь проблема – упреки - решена, а действие закреплено, поведенческий стереотип сохранен. Впоследствии, слезы могут вырваться сами, без желания на то малыша, воспринимаясь как естественная защитная реакция.
Решать вам.
Но приобретенные навыки могут стать ошибочными, даже если сейчас они «работают», как кажется, на благо, это совершенно не значит, что будут также полезны в дальнейшем. При этом сам человек в состоянии определить результативность своего поведения, повлиять на него, именно на этом основании мы можем рассуждать о формировании привычек, выборе нужных и отсеивании вредных.
Начните сейчас.
Для того чтобы ускорить формирование положительных привычек, нужно поскорее избавиться от вредных, а значит изменить часть динамических механизмов, вследствие которых были созданы прежние, неправильные навыки. Например, для того, чтобы похудеть и питаться правильно, нужно прекратить «заедать стресс».
То, что может помешать отказаться от плохих привычек:
Угрызения совести. Когда мы хотим переломить привычную манеру поведения, но по каким-либо обстоятельствам это не всегда получается, нас мучают угрызения совести, которые сами по себе усиливают вероятность возникновения новых стрессов, и провоцируют рецидивы. Не стоит винить себя за лишний съеденный кусочек пирога, или за участившиеся посещения социальных сетей в ущерб семье - станет только хуже.
Табу на мысли об объекте избавления. Когда мы хотим от чего-то избавиться, мы даже думать об этом себе запрещаем. Не стоит, пусть думы идут своим чередом, а попытка оттолкнуть «запретные» мысли лишь усилит их наплыв.
Аванс на благие дела - те самые поступки, которые мы совершаем, планируя «с понедельника» изменить жизнь. Например, собираясь начать бегать по утрам, мы легко можем наесться накануне вечером, считая, что «завтра все исправиться». Начинать нужно здесь и сейчас, не выдавая себе авансов на потом, так дело пойдет быстрее.
Награда от мнимых удовольствий. Любая вредная привычка способна приблизить выработку дофамина – нейромедиатора, схожего с адреналином, эдакого «гормона радости». Производя запрещенное действие, нам кажется, что сейчас мы получим удовольствие, но не получая его, испытываем разочарование, и становится только хуже.
Нечеткое видения себя через какое-то время. Гораздо легче делать плохо тому, с кем не знаком. Попытайтесь максимально четко представить себя через n-ое количество лет, подумайте, как текущие вредные повадки могут повлиять на этот образ.
Не стоит опускать руки раньше времени, считая себя безвольным, неспособным на поступки. При желании изменить судьбу может каждый! Но не стоит ссылаться на нехватку времени, ибо гораздо больше  мы тратим его на пустяковые вещи, а уж на формирование своей новой жизни – найти его можно всегда.
Что поможет выработать нужные привычки:
Точные формулировки. Напрасно уговаривать себя «Я не стану есть на ночь», лучше скажите «Я сделаю все, чтобы добиться стройной фигуры» - чувствуете разницу? Запрет и побуждение к действию, кажется очевидным: второй вариант менее напрягает и обременяет.
Понимание опасных ситуаций. Важно осознать, в каких именно условиях вы легче теряете самообладание и отклоняетесь от намеченного курса.  
Ведение правильного образа жизни и соблюдение гигиенических норм. Спите столько, сколько нужно, работайте в удовольствие, отдыхайте и встречайтесь с друзьями – сохраняйте равновесие, тратя силы и восстанавливая их сообразно. Медленно, но верно, следуйте к тому новому, лучшему, что вы запланировали.
Будьте готовы. Не стоит совершать насилие над собой, действовать через «не хочу», сосредоточьтесь на результате, и попытайтесь понять, как его лучше достичь.
Визуализация цели. Сформулируйте для себя ясное видение того, к чему стремитесь, чего хотите добиться, с приобретением новых, полезных навыков.
Проводите время с теми, кто обладает навыками, к которым вы стремитесь. Так вы быстрее добьетесь желаемого, следуя за «локомотивом» в составе «поезда» к намеченной цели.
Научитесь расслабляться. Стресс, тревога, зачастую появляются тогда, когда возникает необходимость защитить привычный образ жизни. Чтобы побороть эти чувства – расслабляйтесь всеми доступными способами – дыхательная гимнастика, йога, ароматерапия – выбирайте себе по душе.

любовная лирика