Почему мы живем плохо и ничего с этим не делаем?

Почему мы живем плохо и ничего с этим не делаем
Отчего задумав что-нибудь великое или даже создав конкретный план действий с красивыми графиками и табличками, мы все равно остаемся жить в своем болоте, надоевшем, но таком родном?

Основной причиной является пассивность. Психологические причины пассивности раскрыты в теории Шиффов, которую Ковалев С.В. несколько расширил и дополнил.

Согласно этой теории любой человек, на поверхностном уровне якобы желающий что-то изменить, а на глубинном – на самом деле к этому не стремящийся (а наоборот избегающий всего, что может помочь, в том числе и вечно откладываемый визит к психологу или психотерапевту), демонстрирует один из шести видов поведения:

-ничегонеделание;
-сверхадаптацию;
-возбуждение;
-грандиозомацию;
-насилие;
-беспомощность.

В случае ничегонеделания вся энергия человека направляется на торможение ответной реакции на некий вопрос, просьбу или предложение. В основе – детские проблемы, а как следствие – полный отказ от взаимодействия.

При сверхадаптации (кстати очень поощряемой обществом, которое припасло для этого случая небезызвестные «морковки») человек старается не достичь собственных целей, поскольку занят достижением целей окружения, да и живет по правде говоря только для этого окружения.

Возбуждение представлено нецелесообразной деятельностью или активностью. Пример тому – возбуждение толпы болельщиков на стадионах или поклонников звезд.

Грандиозомация – суть посвящение себя столь грандиозной идее или деятельности (типо Просветления), что выполнение ее в масштабах жизни становится невозможным, а значит ее можно и не осуществлять.

А если в результате пассивности человек накапливает так много энергии, что ее необходимо куда-нибудь слить, возникает насилие. Примеров масса – от агрессивности на дорогах до повсеместного хамства и даже девичьих драк.

Однако, есть еще и беспомощность, когда вы проявляете насилие, только не уже не вовне, а внутрь себя. Итогом может стать избавление мира от вас, который вам же опостылел и надоел.

И что все так плохо? Какой здесь есть выход?

Для начала принять то, что вы застряли и остановились в целом или по отдельным областям (здоровье, взаимоотношения, любовь, секс, работа, материальное благополучие).

А дальше начать выход из этого неприятного состояния, осознавая при этом, что внутреннее сопротивление так и будет изо всех сил пытаться вас тормозить и отговаривать (по принципу «само рассосется»).

Стоит ли ждать чуда или взять ответственность за свою жизнь, решать только вам.

По мотивам С.В. Ковалева «Очерки эффективности и счастливости».

любовная лирика